Le tournoi open

Le 37 ème tournoi Open Leclerc  a réuni 134 joueurs dans les différentes catégories. Ce ne sont pas loin de 200 matches qui se sont ainsi déroulés sous la chaleur sur les différents terrains du club pendant deux semaines et demie de compétition. Cette année cette édition coïncide avec les 40 ans du club; ainsi chaque participant est reparti avec un lot et la petite tombola mise en place pour l'évènement a rencontré un franc succès. 

Les trélissacois se sont bien défendus sur les courts comme on peut le voir dans la palmarès qui suit.
La traditionnelle éclade de moules avec quelques 80 convives s'est déroulée dans une ambiance conviviale comme les autres années : une bourriche à l'occasion des 40 ans a animé la fin du repas ! 
Les prix ont été remis James notre président, qui en compagnie de Francis Colbac le maire de Trélissac , a remercié les différents partenaires et tous les bénévoles du club qui ont œuvré durant le tournoi.

Différents présidents du club qui se sont succédés durant 40 ans étaient présents dont Raymond Ségurel l'un des membres fondateurs du club. Fernand Reymond un autre des membres fondateurs est toujours licencié au club et était également présent.
 

Les bénévoles vont prendre quelques vacances tandis que Tony et Yannick sont en tournée dans la région de Royan avec 7 jeunes du club.  A bientôt à la rentrée ...Bonnes vacances à tous !​

 

Les photos sont dans la galerie ici  

 

Le Palmarès du tournoi 


Simple dames

 

-Tableau principal :   Berta BONARDI(ARG) bat sa compatriote Candela BUGNON (en photo)

-3 ème série   Vainqueur Marine MAURY 15/1(Floirac) finaliste Sarah PRADELOU 15/1 (Boulazac)
-4 ème série   Vainqueur Claire PROUILLAC 30/3 (Boulazac) finaliste Estelle LAROUMAGNE 30/3 (US RISORANGIS)
-Consolante Vainqueur Marine MAXHEIM 30/2 (Trelissac) finaliste Sarah GALLIEN 30/1(Boulazac)


Simple messieurs

-Tableau principal  : Vainqueur Julien BOUETZ-2/6(St Germain du Puch) finaliste Mauro RICARDO FERRER-15 (tc Cognac)
-3ème série  Vainqueur Tony VALLAT 15/1(Trelissac) finaliste Geoffrey DESFARGES 15/1 (Boulazac)
-4 ème série  Vainqueur Benjamin MENEUT 30/1(Rouffignac) finaliste Laurent WASNER 30/2(Trelissac)
-Consolante  Vainqueur Manuel DROUOT 30/1(Boulazac) finaliste Patrice VLASTELICA 30/1 (Chancelade)
-Plus 55 Vainqueur Alain BONHOURE 15/5(Cap) finaliste Richard MARCHER 15/4 (Trelissac)
-Plus 45 Vainqueur Jacques TRUFFY 15/1 (Bassillac) finaliste Richard MARCHER 15/4(Trelissac
-Plus 35 Vainqueur JacquesTRUFFY 15/1 finaliste Stanislas COUDERT 30 (Trelissac)


-Double messieurs Vainqueurs Yannick PAGNOU/Stanislas COUDERT finalistes Valentin
MADERT/Nicolas DE FILIPPI
-Double mixte Vainqueurs Salomé DUTILLEUL/Olivier MAZIERES Finalistes Virginie DESSENOIX/Teddy DUBREU

 


Réservation des terrains
Calendrier
« Juillet 2018 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031