Quelques échos des trélissacois pendant les vacances de mars

Pendant les vacances, certains trélissacois ont été actifs.

 

PRE NATIONAL 

3 de nos initateurs Emeline Villate, Xavier Mussgnug, Rémi Gaussin et un joueur Nicolas Defilippi ont aidé à animer le pré-national qui avait lieu sur les courts de Trélissac pendant 5 jours du 6 au 10 mars. Ils sont encadré des jeunes de 10 ans venus de toute la France : animation, jeux, encadrement des jeunes à leur hôtel pendant 2 soirs ou accompagnement lors de la sortie Lascaux pour Rémi.

 

Edwige, notre monitrice avait de son côté organisé pour les enfants âgés de 9 à 10 ans   issus des clubs où elle enseigne, une participation d'une journée pour qu'ils découvrent le monde de la compétition.

Ils ont participé aux activités proposées, ont déjeuné avec les graines de champion et se sont bien amusés. Saluons cette belle initiative !

 

TOURNOI DE THIVIERS

Dans le tableau 15/16 ans:
Geoffrey KLEIN (30/3) passe 2 tours à 30/5 et 30/3 et s'incline à 30/1 6/4, 6/1

Nicolas DE FILIPPI (30) passe son 1er tour à 30/1 et s'incline à 15/4 en 3 sets accrochés

 

Dans le tableau 10 ans:

Théo BARBEREAU (40) passe les phases de poule (2 matchs gagnés). Il perfe à 30/5 et s'incline ensuite à 30/5 également.

Aina gagne sa 1/2 finale facilement 5/0,5/0, et Thomas gagne sa 1/2 finale contre Maxence Rivet 5/0 5/0. Thomas bat Aina en finale 5/0,5/0

 

Dans le tableau 11/12 ans:

Mathias BEAUVIEUX  (30/4) passe 1 tour à 30/5 et perd en 1/2 finale contre Thomas 6/0, 6/0.

Thomas gagne ensuite la finale contre Simon PRUDHOMME du CAP 6/4,6/0.

 

Trophée découverte

Mathieu TORRES  gagne tous ses matches de poule puis arrive en demi finale où il perd contre Timothée LIN, un copain de Trélissac qui gagne la finale.

 

 TOURNOI DE BOULAZAC

 

15 jeunes ont participé au tournoi avec des fortunes diverses mais l'essentiel étant de participer.

 

Dans le tableau 10 ans:  Théo BARBEREAU et Evann MARCHIVE gagnent 2 matches de poule sur 3.Aina GONTIER 30/3 perd à 30/5.

Mention spéciale pour Ryan GOUTSOUDIS NC qui a réalisé un superbe parcours puisqu'il est arrivé jusqu'en demi finale avec 2 victoires NC, 2 perfs à 30/5, 2 perfs à 30/4 pour s'incliner à 30/3 contre Flavien Bonnelie vainqueur de la catégorie.

 

 

 

 

 

Dans le tableau 11/12 ans : Mathias BEAUVIEUX 30/4 gagne à 30/5 puis perd à 30/4. Mathis GAUSSIN 30/4 perd au 1er tour à classement égal.

 

Dans le tableau 13/14 ans: Romain MEYNIER 30/2 gagne à 30/5 et s'incline à 30/3 alors que Florian BERNARD 30/1 perd à 30/4. 

 

Dans le tableau 15/16 ans Filles Salomé DUTILLEUL 30/4 s'incline au 1er tour

Garçons  Geoffrey KlEIN 30/3 passe 1 tour et s'incline à 30/2 tandis que son copain d'équipe Nicolas DEFILLIPI 30 passe 2 tours puis perd à 15/5.

 

Dans le tableau 17/18 ans Filles Emeline VILATTE compte 3 victoires dont 1 perf à 30/4 puis elle s'incline à 30/3.

Garçons : Alexandre CARPENTIER 15/4 gagne 1 tour à 15/5 puis perd à 15/3 ; Xavier MUSSGNUG 30 lui aussi passe 1 tour puis perd à 15/5 et Rémi GAUSSIN 30 passe 2 tours dont 1 perf à 15/5 puis il s'incline à 15/5.  

 

 

 

 


Réservation des terrains
Calendrier
« Juillet 2018 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031